IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Установка торпеды от Астры F в Кадетт D, желающим модернизировать Кадетт D посвящается
AduiDas
сообщение 25.7.2007, 0:20
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 17.7.2006
Пользователь №: 2 536
Имя: Сергей

Авто: был Opel Kadett D Caravan X17DTL 1983г.
Пол:мужской



Учитывая, что я не такой один и тема периодически поднимается. И я сам когда-то обещался написать, когда всё-таки ЭТО СДЕЛАЮ.
Много читал форумы, смотрел, думал и решил поставить в свой кадетт торпеду именно с Астры.
Купил торпеду. Досталась вместе с рулевой колонкой и рулём но без печки и консоли.
Прикрепленное изображение
Померяли торпеду по старой астровской торпеде, доставшейся бесплатно.
Прикрепленное изображение
Итоги: не подходят крепления. На кадетте D их два, на Астре - три. Боковые крепления соответственно другой формы. И непонятные траблы с рулевой колонкой.
Крепить решили как изначально крепилась старая торпеда. Родные крепления с новой торпеды срезали, подрезали места, где должны стать новые крепления. Само крепления представляет собой болт, отрезанный от астровской торпеды, приваренный к пластинке П-образной формы, которая в свою очередь, заклепками прикреплена к торпеде в тех местах, где они теперь должны быть. Уф. Сверху всё это, дабы не нарушать герметичность воздуховодов обдува лобового стекла и для прочности заклеили эпоксидкой со стекловолокном.
Прикрепленное изображение
Боковые крепления я срезал с кузова Астры, бывшей в разборе (чудо в наших местах) почти даром и в последствии был очень этому рад, т.к. городить что-то из пластин или уголков очень не хотелось. Крепления приварили по месту прикрутив их к нашей "тренировочной" торпеде. Крепления пришлось наращивать, торпеда оказалась значительно глубже чем старая.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Потом начались мучения с рулевой колонкой. Торпеда нормально становилась, только если рулевое полностью снять. Замок зажигания почти внутри торпеды, а кожух надеть ваще нереально - нет места. Да ещё у Астры другой угол наклона замка на рулевой колонке, чем у Кадетта D.
Прикрепленное изображение
Просмотр фото с вражеских форумов показал что на большинстве машин (кадеттов D), где стоят торпеды с Астры отсутствует кожух рулевой колонки, те же проблемы в общем.
Прикрепленное изображениеИзображение
Хотя есть и исключения:
ИзображениеИзображение
Эту пробему пришлось решать более радикально. Сам кожух рулевого вала взяли с Астры (или с Вектры - он подходит) отрезали крепление его (кожуха) к шиту моторного отсека. Это крепление больше и шире чем на Астре. Опытным путём меряя торпеду и рулевое в сборе с кожухом пришли к выводу, что необходимо удлинить рулевое на 35мм и опустить на 15мм. Что и было сделано путем резки и сварки двух кжухов рулевого вала. Получилось внешне не очень, но зато руль стал вместе с замком на своё место. Сам рулевой вал просто раздвинули по пластмассовым заклёпкам и ли что там соединяет его две половины.
Прикрепленное изображение
Сама торпеда стала практически без зазора сбоку но минусы некоторые остались:
При переключении передач рычаг упирается в торпеду. Его надо согнуть для пущего комфорта, но руки не доходят.
Печку я от Астры так и не нашёл, от Вектры очень похожа но не подходит, а с D-шки можно приделать разве что только обдув стекла и центральный воздуховод - там всего три отвода, вмесло пяти как в Астре. Проблему с печкой буду решать до осени.
Консоль родная не влезла по отверстию под рычаг переключения передач, и под ручник, не смотря на то, что у меня стоял ручник от Вектры (Астры, Асконы) - "высокий" и рукояткой под чехол. Консоль обрезали в месте проёма под "мешалку", но всё равно консоль большая. Сзади выступает в пространство для ног пассажиров. Консоль досталась серого цвета, впереди перетяжка в чёрный цвет. И сама консоль как бы "висит" не прилегая вплотную к полу, места впереди много после торпеды и консоли. Может конечно туда печка станет... Надо думать.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Проводку срастили без особых проблем, несмотря на то что у меня турбодизель, а торпеда с инжекторной "зажигалки". Радует новый блок предохранителей всякие там реле, зуммеры включённого света фар, подсветка приборки, да и сама приборка и вообще всё то, что отсутствовало в D-шке. У меня даже есть теперь тахометр!
Сам результат:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
В общем всё конечно получилось, но как там у других встаёт всё без гимора я не знаю. Может я криворукий или пошёл каким-то особенным путём и есть другие, лёгкие способы. Но... Усолий и работы было много. Но ощущения очень положительные. Как будто обновил, омолодил машину лет на 15-ть.
П.С. Спустя полтора года:
Теперь точно могу сказать что печки с Астры и Вектры абсолютно одинаковые. Жаль что я так долго искал имено с Астры, зато снял её прямо с машины с моторчегом, фильтром, вакуумным управлением заслонками циркуляции воздуха внутри салона. Таперь буду думать как вкорячить все это в Д-шку. Там точно прийдется резать моторный щит...
И ещё, совет тем кто будет ставить покупая торпеду и консоль ищите сразу не только боковые крепления торпеды, но и нижние, которые фиксируую бороду к центральному туннелю и саму консоль жестко. Я без этих креплений здорово намучился.
Всем удачи!
Фотка перетянутой, укороченной консоли:
Изображение

Сообщение отредактировал AduiDas - 11.2.2009, 12:09


--------------------
Opel Kadett D Caravan X17DTL 1983г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Vipo
сообщение 8.1.2013, 20:16
Сообщение #2


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.12.2012
Пользователь №: 14 464
Имя: Виталий

Авто: Kadett d c20xe
Пол:мужской



а печка стоковая осталась или тож с астры поставил?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
AduiDas   Установка торпеды от Астры F в Кадетт D   25.7.2007, 0:20
Drew   Респект, но голый метал на дверях не айс. Может по...   25.7.2007, 17:01
AduiDas   Респект, но голый метал на дверях не айс. Может п...   25.7.2007, 17:49
Drew   Карты должны быть с астры. Подрезанные и перетяну...   25.7.2007, 18:33
AduiDas   Там помоему подрезать много придется, да и карты ...   25.7.2007, 21:37
Drew   А буржуи вообще не любят сильно заморачиваться. ...   25.7.2007, 21:40
AduiDas   А помоему наоборот, особенно немцы...извращенцы е...   25.7.2007, 22:17
ярослав   Привет землякам, я тоже с Севастополя, но у меня к...   2.8.2007, 0:15
AduiDas   Привет землякам, я тоже с Севастополя, но у меня ...   2.8.2007, 15:43
Dj Ujin   Нифига се!Круто! Как бы мне в багажник куз...   2.8.2007, 2:19
imperial   Сергей если не сложно можешь померить вот эти раст...   30.3.2010, 18:49
Strik3r   imperial, торпеда кадета D изначально такая плоска...   31.3.2010, 8:15
-roger-   imperial, торпеда кадета D изначально такая плоск...   13.10.2010, 21:50
Vipo   а печка стоковая осталась или тож с астры поставил...   8.1.2013, 20:16


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 0:06