Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: огнетушитель
Форум Кадетт Клуба > Помогите советом > Автоправо
kukopko
какого обьёма должен быть огнетушитель в машине? Зависит ли от марки, л/с авто?
brateckrol
Для галочки пох- лишь бы не просрочен. Для твоей же безопастности - чем больше тем лучше, но без фанатизма.
adams
объём ни где не обговаривается, но у тех.гайцев приветствуется 2кг.
ну к нам не относящая вещь типа в маршрутке должно быть два огнетушителя(в кабине и салоне)
adams
Огнетушитель в машине
К сожалению заметил, что у многих нет огнетушителей в машине, все считают "пронесёт...это не со мной..." и т.д. а ведь судьба крайне интересная штука и баловней судьбы не так много на белом свете, чтобы лишний раз не обезопасить себя, своего имущества, своих близких и друзей, а так же чужого имущества, ибо хитрых людей много которые из Вашего же горя себе руку нагреют.
Любой огонь вне специально отведённого для него места это уже неконтролируемое горение-т.е. пожар, который наносит как ущерб имущественный, так и различного рода увечия (ведь среди нас мало кто катается в огнеупорном костюме). Конечно любой пожар проще предотвратить, чем разгр***** его последствия. Тогда нужно проверять тщательно проводку на сопротивление (раз в полгода) и системы подачи топлива (раз в месяц), но это будет ничем иным как лишней тратой времеи и денег. Жалко обычно не деньги, а время, которое можно было б потратить на зарабатывание тех же денег или провести нелишний часик другой со своими любимыми в кругу семьи/друзей. Так что мешает приобрести огнетушитель нормальный в автомобиль? Но не для того, чтобы, как я раз слышал "Я хочу у вас огнетушитель купить, но такой чтоб мне техосмотр можно пройти". Уже радует,что хоть что-то у человека в машине есть. Я обратил внимание на следующие виды огнетушителей в магазинах. Тупо баллончики с "поджигой" ибо ими кроме как разжечь ещё больше ничего не выйдет. Сами посудите сможете ли вы потушить очаг из баллончика ёмкостью меньше полулитра, пусть надписи на этих "поджигах" о их способности затушить зажигалку читают производители этой продукции. Любой огнетушитель должен быть укомплектован сертификатом соответствия и именно на тот самый огнтушитель, который вертите в руках. Без сертификата это может оказаться и напалм в ёмкости огретушителя. Сертфикат это не надпись на корпусе, а отдельная бумажка. Так же к любому огнетушителю полагается паспорт-на нём указывается, модель, масса/объём заряда в зависимости от огнетушащего вещества, дата производства. Так же реализация огнетушащих веществ является лицензируемым видом деятельности и лицензия выдаётся сроком на 1 год, с чёткой датой с какого и по какой срок. Вы вправе требовать лицензию с продавца и на руки имеете право получить копию лицензии, на которой не должно быть другое юридическое лицо чем то, у которого вы покупаете. (Вся эта прелюдия на случай судебных вопросов, не дай бог, и не только связанных с автомобилями)
Ничем подобным минзурки поджигалки не комплектовались никогда. И вообще нет такого продукта как "Огнетушитель автомобильный" - под таким названием может скрываться только ящик Пандоры и чудо научных работ дядюшки Ляо.
Второй тип-огнетушитель водный (ОВ-2)-закачной- видел такие в Ашанах и в некоторых магазах запчастей. Всё бы ничего, но такой тока дома хранить вместе с вёдрами. В машине куча электрики - это раз, в машине используются, в подавляющем больинстве, нефтепродукты, которые водой просто напросто не потушишь; хотя метож есть, но он нереализуем при помощи огнетушителя-мелкодисперсное облако воды, но ещё не пар, да и то куча нюансов при применении технологии. Короткое замыкание тоже понятно почему может быть? А это в последствии может оказаться ещё одной причиной последующего возгорания. Остаются порошковые огнетушители и углекислотные. Пенных компактных уже нет и в помине не было. Были когда то ОХП -10 которые теппрь тока на заводах остались, т.к. их утилизовать-деньги нужны, ядовитые реагенты в них.
Порошковые: их особенность - изоляция очага горения от кислорода воздуха, т.е. они порошком покрывают площадь, и образуют негорючую поверхность, которая после этого не сможет распространять пламени. Всё бы ничего, но это же порошок! Ради интереса схватите в кулак обычный стиральный порошок и метните куда глаза глядят-долго оседает? А по пути к точке достижения скока ещё осыпалось мимо? то же самое и в машине, да ещё вспомним что есть такие места которые находятся в не самых удобных местах и заставить измениться силы гравитации мы не сможем. Есть ещё одно "Но" - порошок в процессе хранения слёживается. В машине думаю это не так актуально по нашим Российским дорогам, особенно за МКАДом. Если храните дома такие- раз в полгода встряхивать не поленитесь.
И наконец то углекислотные-легки в эксплуатации как пистолет Макарова: выдернул чеку-направил-нажал спусковой крючок. Сразу предупреждаю: раструб на то и делается из пластика, что имеет меньшую теплопроводность и за него возможно ухватиться для удобства удержания, ни в коем случае не хватайтесь за металлическую трубочку перед раструбом, а точнее за весь клапанно-пусковой механизм! Кроме рычага спуска. Двуокись углерода как и любой, в большинстве своём, газ при расширении сильно охлаждается. А если точнее то до температуры -70 градусов по Цельсию. Можно неслабо обморозить пальцы. Ещё один минус углекислотного огнетушителя-его сильная чувствительность к отрицательной температуре. Если огнетушитель хранится в помещении с отрицательной температурой то в нём давление очень сильно падает. Использовать возможно, но газ будет под малым давлением и заряда хватит на намного меньшее время работы. Водный огнетушитель кстати вообще замёрзнет.
Зато при использовании в нормальных условиях-самое оно. Для горения огня необходимо 3 фактора-это формула огня- 1)окислитель, 2)топливо), 3)температура. (огонь лишь физико-химический процесс сопровождаемый свечением). Топливо мы убрать в машине как таковое, да и на любом другом пожаре, кроме горения нефтехранилищ))), не сможем. Зато углекислотным огнетушителем мы сможем охладить очаг горения, почему-я уже сообщил ранее, и изолировать от кислорода воздуха, т.к. Двуокись углерода это тоже газ и в отличие от любых других твёрдых либо жидких частиц он сможет проникнуть в куда более сложные места. И опять же газ этот не проводит токи, если не считать токами до 10000 Вольт, но в машине таких нет. При применении нужно ориентироваться на то чтоб дистанция до огня была не более метра. Ближе-лучше.
Ещё одно преимущество - после примененния максимум конденсат образоваться может, а вот после порошкового будет хаос. И если порошковый огнетушитель использовать придётся под капотом и при работающем двигателе-на капиталку вы попали. Порошок ничем не вычистить потом из цилиндров, а завестись уже точно не удастся.
теперь о правильной ёмкости поговорим. За мою практику работы в пожарной охране, замечено что часто возят (если возят) огнетушители ёмкостью 2-3 литра или 2 кг в случае с порошковым, такой ёмкости хватит предотвратить развития пожара, НО если очаг пожара виден явно, а не скрыт-уйдёт время что до него добраться, а это ведь время на развитие пожара. Оптимально иметь 5 литровый/4.5 килограммовый огнетушитель. Небольшие габариты и малый, относительно, вес. У меня сзади лежит и не мешается никому.
Напоследок скажу такую вещь-не надо стоять и прикидывать сумеешь ты сам потушить или нет. Первым делом набери 01, на сотовых 112 или 911, ведь минуты будут не на твоей стороне пока машина выезжает пожарная. С учётом текущих состояний движения автомобильного потока, лучше будет ликвидировать возгорание как можно быстрее. Даже спецсигналы не спасают пожарных от пробок.


Автор А.Журавлёв
Zлой
Огнетушитель при аварии в современных авто и в наших ведрах превращаетцо в снаряд который легко пробьет башку без шлема.
1.В ниве один углекислотный прикрепленн на каркасе под рукой.Второй в багажнике ОУ-5 закреплен наглухо..третий ОУ-2 на техплощадке.
Сгореть легковой машине достаточно 50 секунд пламени потом тушить смысла нету..-останетцо негодный митталом..Огнетушитель как правило нужен чтоб спасти жизнь челу в горящей машине.
для ментов треба чтоб был сертифицированни годен по сроку
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.