Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эксперименты по удалению ржы
Форум Кадетт Клуба > Общение > Курилка
Паршков
Собственно, валялись в гараже суппорта АТЕ. Суппорта были рабочие, но ржавые.
Блуждая по просторам интернета нашел пару способов борьбы со ржавчиной, вполне применимые к гаражу и не обременительные по финансам и трудозатратам. И как то сильно зачесались руки оба эти способа опробовать.
Способ первый. Железка замачивается в 10% растворе уксуса и в течение 4 часов отмачивается. Уксус нужно подогревать до температуры 60 градусов. Подогревать мне было в падлу, потому деталь была просто замочена на несколько суток. Чтобы не удивляться амбре в гараже через эти несколько суток, емкость была герметично закрыта. По факту результаты хорошие, но очень долго (несколько суток оказалось мало, реально нужно держать не меньше недели для полного удаления), с металлом уксус во взаимодействие не вступал, то есть проеденных пор нет. Обязательно замачивать всю деталь, иначе та часть, которая будет торчать, начинает активно ржаветь.
Способ два. В емкость заливается раствор соды (сода не пищевая, точное название забыл, я использовал средство для прочистки труб, там эта сода содержится). В емкость опускается деталь с подсоединенным к ней проводом и в эту же емкость опускается пластина (в идеале из нержи, но можно использовать и сталь) также с проводом. Все это хозяйство подключается к блоку питания на 12 В. (в моем случае зарядное для аккума). Подключение следующие: + на пластину, - на деталь. Ну и часов на 6 там забывается. Потом достается, корщеткой счищается рыхлая ржавчина, ну и любуемся.
Да, для экспереминтаторов: оба эти способа не удаляют ржавчину, они ее разрыхляют и отделяют от металла, то есть нужно ее снять жесткой щеткой, тряпкой или чем нибудь в этом роде.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Strik3r
пескострйку тебе надо)
Zлой
болгарка с насадкой рулят
Паршков
Цитата(Zлой @ 10.5.2013, 15:30) *

болгарка с насадкой рулят

Болгарка с насадкой нихрена не рулят. Это нериальное дрочево. Я им уже наелся. Да и из углов хрен ржу снимешь.
Мэл
надо в колле попробовать замочить..))
Паршков
Цитата(Мэл @ 10.5.2013, 22:34) *

надо в колле попробовать замочить..))

Вов, кола это кислота. После нее начинает очень быстро ржаветь, как и после преобразователя. Я как нить привезу, покажу тебе, сам все поймешь.

Цитата(Strik3r @ 10.5.2013, 14:37) *

пескострйку тебе надо)

Пескоструй, как таковой, есть. нужно заморочиться и все это номана отладить. А так иногда чисто пистолетом пескоструйным всякую мелочь чищу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.