Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужен ли конденсатор?
Форум Кадетт Клуба > Тюнинг > Автозвук > ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
DDSS
Уважаемые! Собираюсь установить в багажник сабвуфер (300 Ватт номинал) с отдельным усилителем (около 200 Ватт номинал), кроме этого стандартная магнитола (4 по 27 номинал) раскачивает 4 динамика (2 по 30 Ватт и 2 по 60 Ватт номинал) в салоне. Нужен ли к такой системе конденсатор? И можно ли обойтись без него? Может кто-нить подскажет? Совсем не хочется его ставить.
Виталий
а я себе 2 овала JBL в заднюю полку воткнул, качают вообще супер, даже саб не сужен
Zлой
Можно проверить так вкл всю музыку по полной и свет фар если они помигивают в такт музыке смело ставь кондер..если нет то он близко не нужен...
DDSS
Цитата(Виталий @ 30.1.2008, 0:46) *

а я себе 2 овала JBL в заднюю полку воткнул, качают вообще супер, даже саб не сужен


Согласен, до того, как собрался установить саб, в принципе тоже был доволен звуком, 2 по 10 см впереди, 2 по 17 см сзади. Но всегда нужно стремиться к большему...

Цитата(Zлой @ 30.1.2008, 6:52) *

Можно проверить так вкл всю музыку по полной и свет фар если они помигивают в такт музыке смело ставь кондер..если нет то он близко не нужен...


Спасибо за совет! но быть может существуют какие либо допустимые ограничения по мощности не требующие установки конденсатора?
Barmaley
Доброго времени суток.
Ставить надо в любом случае.
ибо без него КНИ (коэффициент нелинейных искажений ) прыгает порой за 3%.
Для советской аппаратуры 4 класса пукалка типа Легенда-404 КНИ норма не более 1.5%
И сам посчитай свою суммарную мощность и по зскону ОМА (если его не знаешь-сиди дома) посчитай ток и сопоставь его с мах. током генератора(40А).




Электротехника однако 1 курс техникума.
Diver
хммм...а почему спецы, которые ставят музыку в машину говрят нах не нужно...
да и аккустика у него извините не аховая...так что на мой, не проффесиональный взгляд - не надо...

товарищ Zлой правильно сказал...
Opeler
ИМХО нужно:
1 живой аккум;
2 живой гена;
3 правильные клеммы аккумулятора;
4 провода адекватного сечения (причем и + и - непосредственно от аккумулятора);
5 хороший экранированый межблочник;
6 и все, конденсатор на такую мощность нафиг не нужен.
DDSS
Цитата(Barmaley @ 30.1.2008, 12:18) *

Доброго времени суток.
Ставить надо в любом случае.
ибо без него КНИ (коэффициент нелинейных искажений ) прыгает порой за 3%.
Для советской аппаратуры 4 класса пукалка типа Легенда-404 КНИ норма не более 1.5%
И сам посчитай свою суммарную мощность и по зскону ОМА (если его не знаешь-сиди дома) посчитай ток и сопоставь его с мах. током генератора(40А).
Электротехника однако 1 курс техникума.


Уважаю ваше мнение, но не все учились в технических техникумах...

Цитата(Opeler @ 30.1.2008, 14:26) *

ИМХО нужно:
1 живой аккум;
2 живой гена;
3 правильные клеммы аккумулятора;
4 провода адекватного сечения (причем и + и - непосредственно от аккумулятора);
5 хороший экранированый межблочник;
6 и все, конденсатор на такую мощность нафиг не нужен.


Параллельно общался с ребятами на другом форуме, тоже говорят, что можно обойтись без конденсатора (причём ребята непосредственно занимаются автозвуком)... Спасибо


Цитата(Diver @ 30.1.2008, 12:21) *

хммм...а почему спецы, которые ставят музыку в машину говрят нах не нужно...
да и аккустика у него извините не аховая...так что на мой, не проффесиональный взгляд - не надо...

товарищ Zлой правильно сказал...


Спасибо и вам! В общем пока, думаю, обойдусь без него...
ICE
Лучше поставь. По личным ощущениям, даже на 400 Ватт саб, стал гораздо лучше прокачивать басы.. провода толстенные, аккум новый, генератор в порядке, но это всё не может дать мгновенно необходимого тока. Тем более, цена в 1000 руб при установке звука много погоды не играет.
Diver
если и ставить кондер то не больше одного фарада, т.к. если и так питания не хвататает, больший кондер тоже не успеет зарядится...толку тогда никакого...
проше поставить гелевые аккумы...они кажись по 200 баксов за штуку
DDSS
Спасибо огромное всем за помощь и советы! Однозначного ответа так и не услышал, посему моё решение станет окончательным )))
ICE
Цитата(DDSS @ 30.1.2008, 20:59) *

Спасибо огромное всем за помощь и советы! Однозначного ответа так и не услышал, посему моё решение станет окончательным )))

Ясен пень.
Андрейййй
Если будешь слушать с заглушенным мотор то нужен,а если слушать будешь когда едишь куда нибудь то на фиг не нужен!
Gromozeka
на 1 киловат номинала 0.5 фарада не больше.... у меня 1,5 не ставил и не буду ибо нафиг не всрался у мну провода 2х75кв.мм сечение
добрый
У меня стоял киловатник JBL фары тухли ,акум уложил за год,поставил конден..р и звучать лучше стало,и акум хорошо себя чувствует smile_lexus.gif
Strik3r
добрый, конденсатор только сглаживает -> у тебя фары с конденсатором постоянно в "потушеном" режиме)
добрый
Цитата(Strik3r @ 21.3.2010, 22:48) *

добрый, конденсатор только сглаживает -> у тебя фары с конденсатором постоянно в "потушеном" режиме)


Включаю когда дорогу плохо видно smile_lexus.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.