IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> СЦЕПЛЕНИЕ , маховик, выжимной, диск, Замена, ремонт, выбор, проблемы
VK
сообщение 5.7.2005, 13:43
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.6.2004
Из: Мстёра
Пользователь №: 4



Стал замечать, что на средней скорости 100-110 км/ч обороты дрыгателя черезмерно высоки - до 4000 об/м. На малых скоростях разгон динамичный, а вот на высоких ощущение, что работает впустую. Стал замечать, что иногда как бы "залипает" педаль сцепления, а зимой на неглубоком влажном снегу при движении с малой скоростью начинает сильно дёргать - как будто рывками проворачивает сцепление. Вибрации или шума (визга) при нажатой педали не слышно. Давно, в 1999 году как-то сел на брюхо на горке, еле вылез задним ходом (сильно воняло и дымило сцепление). После этого вроде всё было нормально - симтомов "умирания" не замечал. А вот сейчас, похоже что началось. Что это, сцеплению кирдык? Менять всю корзину или можно ограничинся сменой фрикционных накладок (от каких машин подойдут)? Живу в деревне, доходы небольшие, до сервиса далеко (да и спились там все - жалко машину доверять), приходится всё делать своими руками.
________________________________
OPEL KADETT D Caravan '83 16SH F16-4 (фото в галерее)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
34 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Pablo
сообщение 5.7.2005, 14:07
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 935
Регистрация: 22.10.2004
Из: СПб, Просвет
Пользователь №: 19
Имя: Павел

Авто: BMW E60 525i
Пол:мужской



А во время нажатия педали сцепления хруст есть?
Педаль на уровне педали тормоза? или выше/ниже?


Вообще можно попробовать трос подтянуть, если сильный износ фрикционного диска - то временно вылечит (енто когда педаль значительно ниже педали тормоза).


--------------------
Kadett 1,3NB седан 87г. (был)
Calibra C20NE 91г. (был)
BMW 525i e60 04г. (есть)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D.A.N
сообщение 5.7.2005, 14:31
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 631
Регистрация: 1.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Проверь регулировку - если сцепление начинает брать ближе к концу хода педали - надо ослабить тросик. У меня начало "схватывания" отрегулировано примерно на 2-3 сантиметра выше "педаль до пола". Если не поможет, тогда уже смотреть диск и корзину.

Чтобы точно сказать что менять надо снимать диск и корзину. Подробно как сделать это не снимая коробки описано в букваре на кадет Е. Понадобится яма и монтажные скобки. Сделай скобки (там они вроде называются КМ-506) из полосы не тоньше 3 мм. и вся процедура займет минут 20. Если диск изношен до заклепок - менять диск или что бюджетнее - переклепывать накладки (подойдут от ТАЗ08, только надо в них новые отверстия сверлить). Если на лепестках корзины в месте контакта с выжимным большой износ или нажимной диск в задирах - тогда менять и корзину тоже. Перед установкой очистить и смазать (только не слишком щедро) шлицы первичного вала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
воздушный змей
сообщение 5.7.2005, 14:48
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2004
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 15



Если не брать в расчет регулировку троса. То сцепление работает след. образом. Если схватывает в конце хода педали - то однозначно тонкие накладки, т.е. износ. Надо менять. Если в начале - то накладки толстые , обычно такое бывает при новых накладках. Ну и если сильный износ, то в конце концов возникает пробуксовка. Судя по твоему описанию скорее всего действительно сцепление изношено. Главное не медлить. Менять как можно раньше, иначе может покоробиться диск у корзины или не дай бог маховик. Кстати, у кадетов визуально легко определить износ сцепления. Отвинти лючок на корзине снизу и посмотри.


--------------------
ауди 100/44 1,8 88г. и ауди 100/C4 2,8V6 Quattro 92г.
кадетт хэтчбек 13N 85г. МКПП-4 был 4 года в эксплуатации...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dotsent
сообщение 5.7.2005, 15:44
Сообщение #5


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 27.1.2005
Из: Строитель Белгородская обл.
Пользователь №: 48



[quote=D.A.N]. Если диск изношен до заклепок - менять диск или что бюджетнее - переклепывать накладки (подойдут от ТАЗ08, только надо в них новые отверстия сверлить) .[/quote]

На его диск от ТАЗа не пойдут :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 5.7.2005, 22:27
Сообщение #6


Завсегдатай
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 350
Регистрация: 22.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 9
Имя: Сергей

Авто: OVB X20XEV
Пол:мужской



[quote=воздушный змей]Если не брать в расчет регулировку троса. То сцепление работает след. образом. Если схватывает в конце хода педали - то однозначно тонкие накладки, т.е. износ. Надо менять. Если в начале - то накладки толстые , обычно такое бывает при новых накладках. Ну и если сильный износ, то в конце концов возникает пробуксовка. Судя по твоему описанию скорее всего действительно сцепление изношено. Главное не медлить. Менять как можно раньше, иначе может покоробиться диск у корзины или не дай бог маховик. Кстати, у кадетов визуально легко определить износ сцепления. Отвинти лючок на корзине снизу и посмотри.[/quote]

во прикольно.
а за полгода могли накладки из средней степени до последней дойти ?
И педаль высоко задираю, пока схватит ( но уж полтора года так езжу, так , можно сказать, и научился...) и последний месяц пробуксовка появилась... Я правильно понимаю - на старте, трогаюсь чуууть резче, а колеса уже свистят по асфальту ?
Если все так, то очень прискорбно...
Это же на сотку баксов потянет ремонт с зч... sad.gif


Спасибо
Сергей.


--------------------
Тирекс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никос
сообщение 5.7.2005, 23:25
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Регистрация: 23.5.2005
Из: Почти Москва
Пользователь №: 142



[quote=Сергей][во прикольно.
а за полгода могли накладки из средней степени до последней дойти ?
И педаль высоко задираю, пока схватит ( но уж полтора года так езжу, так , можно сказать, и научился...) и последний месяц пробуксовка появилась... Я правильно понимаю - на старте, трогаюсь чуууть резче, а колеса уже свистят по асфальту ?
Если все так, то очень прискорбно...
Это же на сотку баксов потянет ремонт с зч... sad.gif


Спасибо
Сергей.[/quote]
Если колеса свистят то наверняка все нормально, отрегулируй тока педальку. А вот если обороты на 2-3-й около 3тыс, а машинка не желает разгоняться и орет, то это оно, особенно заметно при трогании в горку или на непрогретом авто.
Накладки могут уйти в гуано в течении одной поездки, знаю пару вазоводов, они умудрились за 20 тык (1 год) целиком сцепление дважды поменять.
ЗЫ На ТАЗЕ поменять сцепление думаю не дешевле, само стоит может и не дорого (российское) но замена тока на подъемнике, а у опеля можно и на яме-эстакаде менять.


--------------------
Караван 86 или 87 13 NB
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
воздушный змей
сообщение 6.7.2005, 7:03
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2004
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 15



[quote=Никос][quote=Сергей][во прикольно.
а за полгода могли накладки из средней степени до последней дойти ?
И педаль высоко задираю, пока схватит ( но уж полтора года так езжу, так , можно сказать, и научился...) и последний месяц пробуксовка появилась... Я правильно понимаю - на старте, трогаюсь чуууть резче, а колеса уже свистят по асфальту ?
Если все так, то очень прискорбно...
Это же на сотку баксов потянет ремонт с зч... sad.gif


Спасибо
Сергей.[/quote]
Если колеса свистят то наверняка все нормально, отрегулируй тока педальку. А вот если обороты на 2-3-й около 3тыс, а машинка не желает разгоняться и орет, то это оно, особенно заметно при трогании в горку или на непрогретом авто.
Накладки могут уйти в гуано в течении одной поездки, знаю пару вазоводов, они умудрились за 20 тык (1 год) целиком сцепление дважды поменять.
ЗЫ На ТАЗЕ поменять сцепление думаю не дешевле, само стоит может и не дорого (российское) но замена тока на подъемнике, а у опеля можно и на яме-эстакаде менять.[/quote]

Да, скорее всего у тебе нужно регулировать трос. А колеса пробуксовывают....видимо манера езды у тебя такая. Срочно записывайся в автогонщики biggrin.gif


--------------------
ауди 100/44 1,8 88г. и ауди 100/C4 2,8V6 Quattro 92г.
кадетт хэтчбек 13N 85г. МКПП-4 был 4 года в эксплуатации...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 6.7.2005, 15:51
Сообщение #9


Завсегдатай
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 350
Регистрация: 22.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 9
Имя: Сергей

Авто: OVB X20XEV
Пол:мужской



[quote=воздушный змей][quote=Никос][quote=Сергей][во прикольно.
а за полгода могли накладки из средней степени до последней дойти ?
И педаль высоко задираю, пока схватит ( но уж полтора года так езжу, так , можно сказать, и научился...) и последний месяц пробуксовка появилась... Я правильно понимаю - на старте, трогаюсь чуууть резче, а колеса уже свистят по асфальту ?
Если все так, то очень прискорбно...
Это же на сотку баксов потянет ремонт с зч... sad.gif


Спасибо
Сергей.[/quote]
Если колеса свистят то наверняка все нормально, отрегулируй тока педальку. А вот если обороты на 2-3-й около 3тыс, а машинка не желает разгоняться и орет, то это оно, особенно заметно при трогании в горку или на непрогретом авто.
Накладки могут уйти в гуано в течении одной поездки, знаю пару вазоводов, они умудрились за 20 тык (1 год) целиком сцепление дважды поменять.
ЗЫ На ТАЗЕ поменять сцепление думаю не дешевле, само стоит может и не дорого (российское) но замена тока на подъемнике, а у опеля можно и на яме-эстакаде менять.[/quote]

Да, скорее всего у тебе нужно регулировать трос. А колеса пробуксовывают....видимо манера езды у тебя такая. Срочно записывайся в автогонщики biggrin.gif[/quote]

спасибо за ответы.
трос не могу регулировать - тогда трогаюсь с тртртртраханьем. Не привык.- судьба. у соседа я ещё только думаю отпускать, а уже глохну - гонщик его так... :oops:
а в автогонщики - рано, я ещё не опытный юнец, я так полагаю. вот когда научусь рулевое колесо за секунду выворачивать туда-обратно грамотно, вот тогда подумаю... smile.gif

А тахрометра у меня нет... sad.gif
А трогается исправно. Вовремя.

Спасибо
Сергей.


--------------------
Тирекс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VK
сообщение 7.7.2005, 12:16
Сообщение #10


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.6.2004
Из: Мстёра
Пользователь №: 4



Педалька сцепления выше педали тормоза - нормально. С места рвёт - зверь, но это не мой стиль. Плохих признаков два: 1) иногда залипает сцепление внизу (выжатое); 2) что-то слишком высоки обороты при движении 100-110 км/ч - до 4 тыс. rpm
Заметил ещё два нехороших момента (не относящихся к сцеплению): что-то иногда противно подвывает на холостых оборотах (то-ли помпа, то-ли генератор), и на горячую очень плохо крутит стартёр - остынет и снова всё ОК (не понял причину).
user posted image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D.A.N
сообщение 7.7.2005, 12:58
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 631
Регистрация: 1.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Если приборка с тахометром попробуй на 4 передаче резко дать газу - если сначала обороты скакнут, а потом скорость их начнет догонять - точно сцепление буксует, если же обороты-скорость более менее синхронно то все ОК. То что сцепление залипает - надо чистить-мазать шлицы первичного вала, ось вилки и тросик.
Подвывание гены можно проверить скинув ремень. Помпа выть не должна - она потечет быстрее чем завоет smile.gif
Стартер и у меня на горячую крутит хуже - видимо где-то зазоры "выбираются". Одно радует - движок схватывает с пол-тычка smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kest
сообщение 9.7.2005, 17:19
Сообщение #12


Гость









Т.к работаю механиком в авто сервисе могу сказать одно чтобы проверить сцепление надо: на заведённой машине выжать сцепление потом включить 3-ю передачу и плавно отпускать сцепление (как при трогании), если машина начинает спокойно ехать значит увы - замена, а если глохнуть значит всё ок! Удачи!!! smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VK
сообщение 11.7.2005, 9:09
Сообщение #13


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.6.2004
Из: Мстёра
Пользователь №: 4



По изложенным коллегами методам проверил. Значит так, при плавном трогании с места с ручником на 3-й мотор глохнет (+), при езде на ровной дороге на скорости 80-90 при резком нажатии на педаль газа - машина получает ощутимый рывок вперёд, запаздывания нет (+), на эстакаду не заезжал, люк не откручивал и на глаз толщину фрикционных накладок не оценивал (-), проверю позже. Появилась надежда, что сцепление "живое". На слабую раскрутку стартёра на горячем моторе пока решил забить.
Остался ещё один серьёзный момент (см.описания выше) нерегулярный призвук на холостых (при горячем моторе опять же). Помпу визуально осмотрел - подтёков ОЖ нет, ремень ослабил и покрутил рукой - крутится легко, люфтов не заметил. Решил, что помпа пока послужит. Заменил передний подшипник на генераторе (наш аналог 80203), осмотрел старый: если его потрясти - немного гремел, хотя люфтов не имел. С генератором, значит, разобрались. Подозрение стало падать на систему смазки (маслонасос и редукционный клапан). Симптом - на горячем двигателе на холостых давление падает и даже загорается лампа (уровень масла нормальный). Понимаю, что тема баянистая, характерная для старых моторов. На холодном двигателе при заводке сначала горит лампа (2-4 сек), затем с каким-то непродолжительным призвуком (вроде как жужжание шестеренок) всё приходит в норму - стрелка поднимается, лампочка гаснет. Затем, с нагревом, стрелка плавно падает. Что планирую сделать в ближайшее время (сразу на замену чего-то крупного не спешу) - заменю масло и фильтр (залита полусинтетика шелл), попробую заменить прокрадку под фланцем маслоприёмной трубки в поддоне), может ещё чего-то - послушаю разумных советов, полистаю инет.
user posted image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D.A.N
сообщение 11.7.2005, 10:57
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 631
Регистрация: 1.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Перед заменой масла рекомендую посмотреть и почистить редукционный клапан. У меня после капиталки и заливки свежего масла откуда-то (хотя блок долго и нудно промывался) под него нагнало всякой шняги и клапан заклинил в открытом положении (первый раз заводил в холодном боксе в ноябре). Симптомы были те же. После чистки клапана прошло. Хотя насос все же через два года поменял на новый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timothy
сообщение 14.8.2005, 23:24
Сообщение #15


Гость









Привет всем из Украины.
Вот вопрос: у меня Кадет 1,6 инж, Ц16НЗ
При замене сцепления нужно снимать коробку передач или нет?
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Opeler
сообщение 14.8.2005, 23:30
Сообщение #16


Почетный кадеттовод
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 667
Регистрация: 12.1.2005
Из: г. Москва, Косино-Ухтомский
Пользователь №: 41
Имя: Виктор

Авто: не роскошь...
Пол:мужской



[quote=Timothy]Привет всем из Украины.
Вот вопрос: у меня Кадет 1,6 инж, Ц16НЗ
При замене сцепления нужно снимать коробку передач или нет?
Спасибо![/quote]
Привет Украине! smile.gif

Все зависит от того, какая коробка стоит, но скорее всего не надо демонтировать.
Достаточно выдвинуть первичный вал через спец лючок, сжать корзину и заменить все что надо.
Операция описана в любом "букваре".


--------------------
Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают сволочи ушастые.....
Kadett Hathback Jubilee E18NV был...
Kadett Caravan Club C16NZ был...
Kadett Caravan 13NB был...
Kadett Caravan Club C20NE разбирается
Toyota Corolla '06 Silver Sedan 3ZZ-FE АКПП
Suzuki ZZ Inch UP Sport

Изображение Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timothy
сообщение 14.8.2005, 23:45
Сообщение #17


Гость









Спасибо, да.
biggrin.gif Дело в том, что я ошарашил своего механика(а мастер он неслабый)заявлением, что не надо снимать коробку. Теперь буду искать"букварь"
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Opeler
сообщение 14.8.2005, 23:46
Сообщение #18


Почетный кадеттовод
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 667
Регистрация: 12.1.2005
Из: г. Москва, Косино-Ухтомский
Пользователь №: 41
Имя: Виктор

Авто: не роскошь...
Пол:мужской



[quote=Timothy]Спасибо, да.
biggrin.gif Дело в том, что я ошарашил своего механика(а мастер он неслабый)заявлением, что не надо снимать коробку. Теперь буду искать"букварь"[/quote]
http://www.kadett.ru/doc104.html


--------------------
Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают сволочи ушастые.....
Kadett Hathback Jubilee E18NV был...
Kadett Caravan Club C16NZ был...
Kadett Caravan 13NB был...
Kadett Caravan Club C20NE разбирается
Toyota Corolla '06 Silver Sedan 3ZZ-FE АКПП
Suzuki ZZ Inch UP Sport

Изображение Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ICE
сообщение 15.8.2005, 7:48
Сообщение #19


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 077
Регистрация: 14.7.2005
Из: Rostov-on-Don
Пользователь №: 181
Имя: Andrey A. Borisenko

Авто: фашистскй
Пол:мужской



[quote=Timothy]Спасибо, да.
biggrin.gif Дело в том, что я ошарашил своего механика(а мастер он неслабый)заявлением, что не надо снимать коробку. Теперь буду искать"букварь"[/quote]

Снимать коробку не нужно. На странции это делают за 700 руб. и 20 минут времени.. нужно будет выгнуть из металла специальный (хез как эго назвать) зажим, а лучше 3..


--------------------
/OO==[][]==OO\
BMW525 NA-Spec
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D.A.N
сообщение 15.8.2005, 18:33
Сообщение #20


Пользователь
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 631
Регистрация: 1.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Коробку снимать не надо! Кстати в нашем городе даже опелевские официалы предлагали мне поменять диск сцепления со снятием коробки (и соответственно со снятием с клиента немалой суммы денег smile.gif )
Изготавливаешь из металла толщиной не менее 3 мм. три U-образные скобки именуемые в букваре приспособлением КМ-506 и вся операция занимает полчаса с перекурами. Чертеж с размерами скобок там тоже есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

34 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 1:27