IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Коммутатор
demidroll
сообщение 29.4.2006, 12:57
Сообщение #1


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 30.1.2006
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 992
Пол:мужской



Всем привет. Простите за делитантский вопрос, но спросить я должен. )) За что в трамблере отвечает комутатор. Он же вроде по книжке модуль. Просто я пытаюсь понять причину своего зажигания. Вроде выставлено нормально. Но иногда не заводится. Мне уже советовали поменять комутатор на форуме, но все же мне интересно его место в работе системы. И еще как проверить высоковольтную катушку? ну в чем может быть ее неисправность. Хочется все узнать и побольше. )) Спасибо. Жду ответов.


--------------------
Kadett 1,3N
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Opelevodila
сообщение 29.4.2006, 14:39
Сообщение #2


Завсегдатай
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 841
Регистрация: 29.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 312
Имя: 1

Авто: 1
Пол:мужской



[quote=demidroll]Всем привет. Простите за делитантский вопрос, но спросить я должен. )) За что в трамблере отвечает комутатор. Он же вроде по книжке модуль. Просто я пытаюсь понять причину своего зажигания. Вроде выставлено нормально. Но иногда не заводится. Мне уже советовали поменять комутатор на форуме, но все же мне интересно его место в работе системы. И еще как проверить высоковольтную катушку? ну в чем может быть ее неисправность. Хочется все узнать и побольше. )) Спасибо. Жду ответов.[/quote]

Коммутатор отвечает за подачу сигнала на катушку зажигания, для её "включение" в момент, когда бегунок подходит к какому-либо контакту (это, конечно, несколько упрощённое объяснение, но вроди понятно???)...
Не заводится??? Так это может быть и катушка "тупит"??? Проверить катушку можно, тут уже была темка, смотри в прикреплённых... Только вся эта проверка, мягко говоря, поверхностная, у меня были неполадки в зажигании, прозвонил катушку - всё ОК, а потом заманался, купил на разборе другую - всё стало работать как надо... Вот тебе и проверка!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
demidroll
сообщение 29.4.2006, 22:18
Сообщение #3


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 30.1.2006
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 992
Пол:мужской



[quote=Opelevodila][quote=demidroll]Всем привет. Простите за делитантский вопрос, но спросить я должен. )) За что в трамблере отвечает комутатор. Он же вроде по книжке модуль. Просто я пытаюсь понять причину своего зажигания. Вроде выставлено нормально. Но иногда не заводится. Мне уже советовали поменять комутатор на форуме, но все же мне интересно его место в работе системы. И еще как проверить высоковольтную катушку? ну в чем может быть ее неисправность. Хочется все узнать и побольше. )) Спасибо. Жду ответов.[/quote]

Коммутатор отвечает за подачу сигнала на катушку зажигания, для её "включение" в момент, когда бегунок подходит к какому-либо контакту (это, конечно, несколько упрощённое объяснение, но вроди понятно???)...
Не заводится??? Так это может быть и катушка "тупит"??? Проверить катушку можно, тут уже была темка, смотри в прикреплённых... Только вся эта проверка, мягко говоря, поверхностная, у меня были неполадки в зажигании, прозвонил катушку - всё ОК, а потом заманался, купил на разборе другую - всё стало работать как надо... Вот тебе и проверка!!!![/quote]

Спасибо огроменнейшее. я еще до зажигания не добрался.. Но буду делать.


--------------------
Kadett 1,3N
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OpelMan
сообщение 16.5.2006, 21:58
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.4.2006
Из: Вологда
Пользователь №: 2 217



Где он находится и какие проблемы могут возникнуть при его замене?


--------------------
C16NZ разнобелый:)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
igor_new
сообщение 16.5.2006, 23:02
Сообщение #5


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 19.3.2006
Из: Ukraine Ужгород
Пользователь №: 2 106



[quote=OpelMan]Где он находится и какие проблемы могут возникнуть при его замене?[/quote]
под крышкой трамблера он.При замене проблем нет, тока нада ключик вроде на 5 или 4, точно не припомню
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OpelMan
сообщение 16.5.2006, 23:36
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.4.2006
Из: Вологда
Пользователь №: 2 217



А при его замене? Он ведь однопроводный должен у нас быть?


--------------------
C16NZ разнобелый:)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 17.5.2006, 6:41
Сообщение #7


Завсегдатай
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 350
Регистрация: 22.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 9
Имя: Сергей

Авто: OVB X20XEV
Пол:мужской



[quote=OpelMan]А при его замене? Он ведь однопроводный должен у нас быть?[/quote]

Это... грамотно пишешь, но в теле письма тоже указывай "лямбда-зонд", стопудово 20% людей не догонят, о чем второй вопрос smile.gif. В смысле не тупости, а неопытности :oops:

А замена лямбды - это борьба с прикипанием smile.gif

Спасибо
Сергей.


--------------------
Тирекс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OpelMan
сообщение 17.5.2006, 7:06
Сообщение #8


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.4.2006
Из: Вологда
Пользователь №: 2 217



Вспомнил еще одну проблему.

Каким-то странным образом самопроизвольно включается зажигание впроль до включения бензонасоса. Временно это явление было вылечено отключением "датчика нажатия тормоза" (простите, не знаю как назвать правильно, в результате чего постоянно горят стпопы ...)

Где рыть ?


--------------------
C16NZ разнобелый:)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OpelMan
сообщение 21.5.2006, 19:11
Сообщение #9


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.4.2006
Из: Вологда
Пользователь №: 2 217



Втыкнуть передачу - огромная проблема...особенно 1-ую...
включаются все, но не всегда и с огромным усилием... рычаг сам по себе "прыгает"...

Прошлые проблемы кажется ликвидировал, но коммутатор похоже оказался лишним, работает без его замены.

Возможно ли что движок глох, плохо набирал обороты, закидывало свечи только из-за проблем с выхлопной системой? (Заменили уплотнительное кольцо под приёмной трубой, подвесили на место трубу начиная от резонатора и далее...)


--------------------
C16NZ разнобелый:)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эншин Кай
сообщение 12.2.2007, 10:23
Сообщение #10


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.2.2007
Пользователь №: 3 428
Пол:мужской



Здравствуйте! Имеется проблема. С периодичностью 1 раз в 2-3 месяца выходит из строя комутатор. Т.е. машина не заводится (нет искры), меняю комутатор, всё в порядке. Двигатель C16LZ. На диагностике сказали, что надо менять "мозги"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
djprofessor
сообщение 12.2.2007, 12:54
Сообщение #11


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 495
Регистрация: 7.4.2005
Из: Питер
Пользователь №: 98
Пол:мужской



Цитата(Эншин Кай @ 12.2.2007, 10:23) *

Здравствуйте! Имеется проблема. С периодичностью 1 раз в 2-3 месяца выходит из строя комутатор. Т.е. машина не заводится (нет искры), меняю комутатор, всё в порядке. Двигатель C16LZ. На диагностике сказали, что надо менять "мозги"


Гдето в мануале читал про тазовские комутаторы которые типа ненадежные..
Читал в инструкции о применении завода изготовителя - Горят комытаторы при плохой массе то есть "-"се


--------------------
Проведение Банкетов,Свадеб,Юбилеев..
И прочих праздничных мероприятий...
Аренда светового и звукового оборудования...
Ведущие и Ди-Джеи , Радио и телевидения..


Для соклубников значительная скидка....

Звоните 8-905-2082123 Алексей....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AnatolySPB
сообщение 12.2.2007, 23:21
Сообщение #12


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2006
Из: Санкт-Петербург, Пискарёвка
Пользователь №: 2 468
Имя: Анатолий

Пол:мужской



Наблюдаются хорошо слышимые щелчки при работе катушки зажигания. На других машинах я такого не слышал. Как у вас, катушку при работе слышно?


--------------------
Если с машины перестало капать масло - значит оно кончилось
Лада Спутник 21099-20i
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Opelevodila
сообщение 13.2.2007, 16:04
Сообщение #13


Завсегдатай
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 841
Регистрация: 29.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 312
Имя: 1

Авто: 1
Пол:мужской



Цитата(AnatolySPB @ 12.2.2007, 23:21) *

Наблюдаются хорошо слышимые щелчки при работе катушки зажигания. На других машинах я такого не слышал. Как у вас, катушку при работе слышно?


Не слышно вааааще должно быть... Если есть щелчки - значит пробивает, а след-но скоро накроется, и в самый не подходящий момент!!! Меняй нах срочно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Opeler
сообщение 13.2.2007, 16:04
Сообщение #14


Почетный кадеттовод
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 667
Регистрация: 12.1.2005
Из: г. Москва, Косино-Ухтомский
Пользователь №: 41
Имя: Виктор

Авто: не роскошь...
Пол:мужской



Цитата(Opelevodila @ 13.2.2007, 16:04) *

Не слышно вааааще должно быть... Если есть щелчки - значит пробивает, а след-но скоро накроется, и в самый не подходящий момент!!! Меняй нах срочно!!!

+1


--------------------
Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают сволочи ушастые.....
Kadett Hathback Jubilee E18NV был...
Kadett Caravan Club C16NZ был...
Kadett Caravan 13NB был...
Kadett Caravan Club C20NE разбирается
Toyota Corolla '06 Silver Sedan 3ZZ-FE АКПП
Suzuki ZZ Inch UP Sport

Изображение Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эншин Кай
сообщение 16.2.2007, 10:52
Сообщение #15


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.2.2007
Пользователь №: 3 428
Пол:мужской



Цитата(Opeler @ 13.2.2007, 18:04) *

+1

Надеюсь, что проблему с камутатором решил. В магазине посоветовали посмотреть на изоляцию двух верхних контактов (под пластмасовой хреновинкой), якобы может быть замыкание т. к. "пластмаска" совсем уж старая. Выбросил "пластмаску" и заизолировл провода, как следствие все "плохие" комутаторы - живые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Opelevodila
сообщение 17.2.2007, 21:00
Сообщение #16


Завсегдатай
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 841
Регистрация: 29.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 312
Имя: 1

Авто: 1
Пол:мужской



Цитата(Эншин Кай @ 16.2.2007, 10:52) *

Надеюсь, что проблему с камутатором решил. В магазине посоветовали посмотреть на изоляцию двух верхних контактов (под пластмасовой хреновинкой), якобы может быть замыкание т. к. "пластмаска" совсем уж старая. Выбросил "пластмаску" и заизолировл провода, как следствие все "плохие" комутаторы - живые.


Я бы, на твоём месте, ещё и сами наклемники поменял... Такие есть в магазине, я покупал и менял себе...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AnatolySPB
сообщение 11.3.2007, 0:12
Сообщение #17


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2006
Из: Санкт-Петербург, Пискарёвка
Пользователь №: 2 468
Имя: Анатолий

Пол:мужской



Цитата(Opelevodila @ 13.2.2007, 16:04) *

Не слышно вааааще должно быть... Если есть щелчки - значит пробивает, а след-но скоро накроется, и в самый не подходящий момент!!! Меняй нах срочно!!!

В общем эксперимент с новой катушкой производства INTERMOTOR показал, что она тоже щёлкает, как и старая. Так что сухая катушка совершенно спокойно может слышно щёлкать.


--------------------
Если с машины перестало капать масло - значит оно кончилось
Лада Спутник 21099-20i
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Opelevodila
сообщение 11.3.2007, 10:03
Сообщение #18


Завсегдатай
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 841
Регистрация: 29.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 312
Имя: 1

Авто: 1
Пол:мужской



Цитата(AnatolySPB @ 11.3.2007, 0:12) *

В общем эксперимент с новой катушкой производства INTERMOTOR показал, что она тоже щёлкает, как и старая. Так что сухая катушка совершенно спокойно может слышно щёлкать.

Не может!!! Значит пробивает где-то ещё, не в катушке... Послушай внимательно, ухом приложись к кузову, иногда бывает слышно, откуда отдаёт, а дальше по интуиции... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AnatolySPB
сообщение 11.3.2007, 21:40
Сообщение #19


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2006
Из: Санкт-Петербург, Пискарёвка
Пользователь №: 2 468
Имя: Анатолий

Пол:мужской



Цитата(Opelevodila @ 11.3.2007, 10:03) *

Не может!!! Значит пробивает где-то ещё, не в катушке... Послушай внимательно, ухом приложись к кузову, иногда бывает слышно, откуда отдаёт, а дальше по интуиции... biggrin.gif

Я ещё раз повторяю - новая исправная катушка с новым исправным коммутатором щёлкает и это слышно. Это уже не вопрос, теперь это утверждение. И должна как любой импульсный трансформатор с наборным незалитым сердечником. Щелчки в магнитопроводе, а не щелчки пробоя обмоток. В "мокрых" катушках их вообще не слышно, а тут слышно. Проверено. И теперь уже не только на кадете.

Сообщение отредактировал AnatolySPB - 11.3.2007, 23:27


--------------------
Если с машины перестало капать масло - значит оно кончилось
Лада Спутник 21099-20i
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AnatolySPB
сообщение 11.3.2007, 23:25
Сообщение #20


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2006
Из: Санкт-Петербург, Пискарёвка
Пользователь №: 2 468
Имя: Анатолий

Пол:мужской



Теперь хочу описать мои злоключения с опелевским коммутатором, раз тут будет по теме.
К размещенному мной выше вопросу о катушке меня привела проблема с моей машиной (1986 13NB), которая стала мне досаждать в середине января в самые морозы. Кадет стал периодически дёргаться на ходу, падала мощность двигателя (как тут кто-то писал "как будто 2тонны прицепили"). Зная о плохом состоянии индуктивного датчика зажигания в трамблёре (тотальное позеленение и расплавление лака) он был поменян на изделие фирмы Intermotor. Попутно коммутатор производства HЬCO был поставлен на термопасту т.к старый хозяин этого не сделал и я полтора года ездил без неё. Ничего не изменилось. Как потеплело проблемы стали усугубляться. Появились провалы в зажигании и периодически стало "хлопать" в карбюратор. Опытным путём было установлено, что хлопки и провалы начинаются после прогрева двигателя. Стали стробоскопом смотреть угол опережения зажигания и обнаружили, что после прогрева появляются пропуски зажигания. Тут я и услышал пресловутые "щелчки" в катушке. Послушав мнения на форуме и пораскинув мозгами я решил катушку сменить. Опять поставил Intermotor. Пару часов радости пролетели незаметно пока двигатель опять не начал хлопать в карбюратор. Со злости были сменены на новые крышка распределителя и бегунок. Опять нулевой результат. Машина дошла до состояния, когда она уже не заводится после прогрева до температуры включения вентилятора радиатора. Приходилось ждать 5-20 минут пока что-то остынет.
Осталось только сменить "мозг", датчик разряжения и коммутатор. Датчик разряжения был цинично отключен и выдернут кодирующий штекер без видимых результатов. После этого остался только один узел - коммутатор.
Первый прибор производства некоего "Dr.Mьller" (сверху Made in Germany, на пластине ASSY IN U.S.A. жёлтая коробочка с надписью Delco-Remy ignition module replacement) приобретённый на южном Маршале за 500руб проработал 15мин на холостом ходу до включения вентилятора и сдох при перегазовке. Просто банально движок остановился и искра пропала совсем. Модуль сняли и поехали на Маршал. Там продавец не моргнув глазом вернул деньги.
Вторым был приобретён модуль производства HЬCO за 950руб в оригинальной упаковке и с белой термопастой похожей на КПТ-8 в комплекте. Инсталляция и проверка были пройдены успешно, на первый взгляд проблема была решена, хотя точно можно будет сказать только после существенного пробега. Пока длительный прогрев и движение показали возвращение системы зажигания в нормальное состояние.
Из-за странного поведения коммутатора при прогреве диагностика заняла существенное время и стоила достаточно дорого, хотя это можно косвенно считать вложением в надёжность...
Итог:
1) старый коммутатор умер от перегрева и отсутствия термопасты
2) не покупайте дешёвые детали неизвестных производителей

Сообщение отредактировал AnatolySPB - 11.3.2007, 23:28


--------------------
Если с машины перестало капать масло - значит оно кончилось
Лада Спутник 21099-20i
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:06