IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР, проблемы, диагностика, установка, коды
god2002
сообщение 29.12.2004, 15:31
Сообщение #1


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 14.12.2004
Из: Краснодар
Пользователь №: 36



Есть ли у кого подобный опыт? А то хочу вот себе подарок на НГ сделать, поставить компьютер или мультиметр на Кадет 1987 г. 1.3N
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Offset
сообщение 30.12.2004, 11:41
Сообщение #2


Гость









Неа нивыйдет. Нет можно конечно замутить, там расходомеры вкрячить, ацп к синклеру привинтить, софтик пысануть... А штатный трип не вставишь 100пудов. Вот если-бы у тебя Мультек был... А так ставь тахометр с напряжеметром за 350 и не парься=)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
god2002
сообщение 4.1.2005, 20:56
Сообщение #3


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 14.12.2004
Из: Краснодар
Пользователь №: 36



купил я БК-06 за 365 рублей. Установил слева на торпедо. Првода вывел из-под решётки левого переднего динамика. 3 провода (катушка, "+", "земля") вывел через заглушку тросика спидометра в моторный отсек. + подключил к аккуму через предохранитель (был кусок провода с придохранителем от старой магнитолы), землю прикрутил к корпусу шурупом, который сирену сигналки крепит. Датчик термометра вывел в левую дверь (врёт, правда, неможко smile.gif)) Работает - проверял. Теперь вопрос - какие нормальный угол опережения зажигания и кол-во оборотов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D.A.N
сообщение 4.1.2005, 22:48
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 631
Регистрация: 1.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Насколько я представляю этот приборчик показывает не УОЗ (угол опережения зажигания) а УЗК (угол замкнутого состояния контактов) - для бесконтактной системы непринципиально.
Обороты ХХ должны быть (для МКПП) 900...1000.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
god2002
сообщение 5.1.2005, 11:23
Сообщение #5


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 14.12.2004
Из: Краснодар
Пользователь №: 36



да, точно :? можно на пальцах объяснить что это и для чего? Связаны ли УЗСК и УОЗ? :?:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D.A.N
сообщение 5.1.2005, 11:49
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 631
Регистрация: 1.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 2
Пол:мужской



В контактной системе зажигания (на примере тех же Жигулей) импульсы на катушку зажигания формируются контактами прерывателя. Стоящий в трамблере кулачок 4 раза за один оборот размыкает нормально замкнутые контакты -> возникают импульсы ("провалы") в первичной обмотке катушки -> вторичная обмотка выдает высокое напряжение идущее на бегунок распределителя и от него на свечи.
За 1/4 оборота (90 град.) контакты один раз размыкаются и один раз замыкаются. УЗСК показывает какое время (или какой угол из этих 90 град.) контакты находятся в замкнутом состоянии. Регулировка УЗСК производится регулировкой зазора контактов прерывателя и влияет на мощность искры.
У наших машин система зажигания бесконтактная. Импульсы на первичную обмотку катушки формирует коммутатор на основании сигнала с индуктивного датчика. Это никак не регулируется (да и не нужно smile.gif ).
УЗСК с УОЗ никак не связаны. УОЗ для 13NB в режиме холостого хода должен быть 10 град. до ВМТ и возрастает с увеличением оборотов двигателя. Проверяется стробоскопом по метке на шкиву коленвала или "народным" методом - по стуку пальцев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
god2002
сообщение 5.1.2005, 12:02
Сообщение #7


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 14.12.2004
Из: Краснодар
Пользователь №: 36



Спасибо, разобрался! Значит, на моём БК-06 для меня это ненужная функция.
ОФФ. Раз уж такой диалог завязался. подскажи, подушки на кадет 1.3N без проблем подбираются? А то мне продавец сказал, что у разных кадеттов и подушки могут быть разные и надо снимать свои и сравнивать с магазинными!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D.A.N
сообщение 5.1.2005, 12:04
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 631
Регистрация: 1.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Подушки чего? :shock: Двигателя?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
god2002
сообщение 5.1.2005, 12:27
Сообщение #9


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 14.12.2004
Из: Краснодар
Пользователь №: 36



да, подушки двигателя - левая и задняя smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
D.A.N
сообщение 5.1.2005, 12:44
Сообщение #10


Пользователь
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 631
Регистрация: 1.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Пусть продавцы смотрят аналоги по кодам з/частей OPEL:

левая 06 84 257
задняя 06 82 549

Это именно резинки. Они для всех кадетов одинаковы (отличаются только кронштейны)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
god2002
сообщение 7.1.2005, 11:14
Сообщение #11


Вливающийся
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 14.12.2004
Из: Краснодар
Пользователь №: 36



Спасибо, D.A.N. Уже заказал, оказалось - правильно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димас
сообщение 7.2.2005, 15:35
Сообщение #12


Гость









QUOTE(Offset)
Неа нивыйдет. Нет можно конечно замутить, там расходомеры вкрячить, ацп к синклеру привинтить, софтик пысануть... А штатный трип не вставишь 100пудов.  Вот если-бы у тебя Мультек был... А так ставь тахометр с напряжеметром за 350 и не парься=)


А можно поподробнее про Мультек: что туда можно воткнуть? С родным понятно, но гдеж его достать?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Offset
сообщение 8.2.2005, 15:39
Сообщение #13


Гость









Подробнее можно, но не про то=). Существует в природе такой тазик как Нива с мотором 1,7. К ней шли мозги GM которые 1 в 1 наш любимый контроллер Мультека. Надо было проверить мои мозги на вектре, ставил с нивы-все работало. Так вот на той ниве, с которой я брал мозги на проверку, стоял маршрутный комп. Отечественный. Я тоже хотел себе такую приблуду,но потом подумал и заменил всю машину =).
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димас
сообщение 9.2.2005, 16:57
Сообщение #14


Гость









QUOTE(Offset)
Подробнее можно, но не про то=). Существует в природе такой тазик как Нива с мотором 1,7. К ней шли мозги GM которые 1 в 1 наш любимый контроллер Мультека. Надо было проверить мои мозги на вектре, ставил с нивы-все работало. Так вот на той ниве, с которой я брал мозги на проверку, стоял маршрутный комп. Отечественный. Я тоже хотел себе такую приблуду,но потом подумал и заменил всю машину =).

Про такой тазик слышгал и тоже была такая идея: но нет на него МК. Я в течении месяца облазил все и вся. Но везде один ответ: на НИВУ с GMовскими мозгами МК не делают. Где-то даже объяснили это тем, что Multec имеет односторонний протокол передачи данных и кроме оборотов, содержания СО, УОЗ и чего-то еще ничего с него не выжать...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
djen
сообщение 10.2.2005, 6:54
Сообщение #15


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Регистрация: 1.7.2004
Из: Каменск-Уральский
Пользователь №: 6
Имя: Евгений

Авто: Кадет Е C16LZ
Пол:мужской



У меня на Мультеке, стоит штатный бк. Он показывает, мгновенный расход топлива л/ч, когда стоишь, если скорость больше 2-3 км/ч то показывает расход л/100км, средний расход за поездку, время работы двигателя/поездки, в зависимости от топлива в баке расстояние, которое можешь проехать, температуру, скорость, среднюю скорость за поездку. Вроде всё.
А вот интересно, как могут мозги от Нивы работать на движке с обьёмом большем или меньшем, чем тот на который они расчитаны. Получается можно взять мозги от Нивы воткнуть туда свою ПЗУшку и ездить. Интересно приемлем такой вариант.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димас
сообщение 10.2.2005, 9:32
Сообщение #16


Гость









QUOTE(djen)
У меня на Мультеке, стоит штатный бк. Он показывает, мгновенный расход топлива л/ч, когда стоишь, если скорость больше 2-3 км/ч то показывает расход л/100км, средний расход за поездку, время работы двигателя/поездки, в зависимости от топлива в баке расстояние, которое можешь проехать, температуру, скорость, среднюю скорость за поездку. Вроде всё.
А вот интересно, как могут мозги от Нивы  работать на движке с обьёмом большем или меньшем, чем тот на который они расчитаны. Получается можно взять мозги от Нивы воткнуть туда свою ПЗУшку и ездить. Интересно приемлем такой вариант.


Про штатный все понятно, на то он и штатный, т.к. разработан под этот двигатель. А мозги нивы и мультека на 100% взаимозаменяемы, пршивку конечно же надо свою.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Offset
сообщение 10.2.2005, 15:21
Сообщение #17


Гость









Прошивку да, но если надо просто доехать, то можно и с прошивкой для нивы. Вообще-то мозги мультековские неубиваемые... А комп на ниве с GM видел собственными глазами, мож правда самопал какой...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димас
сообщение 10.2.2005, 18:19
Сообщение #18


Гость









QUOTE(Offset)
Прошивку да, но если надо просто доехать, то можно и с прошивкой для нивы. Вообще-то мозги мультековские неубиваемые... А комп на ниве с GM видел собственными глазами, мож правда самопал какой...


Не прокатит: у нивы датчик положения коленвала и модуль зажигания, а у нас датчик холла и распределитель. Плюс у Нувы нет лямбды, только потенциометр СО
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Offset
сообщение 18.2.2005, 20:11
Сообщение #19


Гость









QUOTE(\"Димас\")
QUOTE(\"Offset\")
Прошивку да, но если надо просто доехать, то можно и с прошивкой для нивы. Вообще-то мозги мультековские неубиваемые... А комп на ниве с GM видел собственными глазами, мож правда самопал какой...


Не прокатит: у нивы датчик положения коленвала и модуль зажигания, а у нас датчик холла и распределитель. Плюс у Нувы нет лямбды, только потенциометр СО

Да? Ну ладно, будем считать что мне нива с лямбдой привиделась=), и с этого миража я подкидывал себе КСУД на С18НЗ, у которого тоже датчик колена стоит, и что характерно - заводился!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димас
сообщение 19.2.2005, 10:14
Сообщение #20


Гость









На С18НЗ вполне, но я про С16НЗ. а по поводу лямбды: http://ib.vision.kz/niva31.shtml - нет там ничего
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:19